Aller au contenu principal

Composition des 4 Collèges du C3D au 06-10-2021

Les 4 collèges du C3D mandat 2021-2027

Collège CITOYENS -22 conseillers

Personnes volontaires vivant ou travaillant sur le Grand Nancy

Eduardo ARANGO
Nathalie BANCE
lamia BENKORTBI
Marie BLANCHARD coprésidente
Lilian BOURSAS
Perrine DEMAY
Maël GALLAS
Assuntina GESSA
Johann GRETKE
Elise HAIRAYE
Caroline HUMBERT
Nour KHARMOUCH
Vincent KONSLER
Axel MARTELLEUR
Aurélie MARZOC
Régine MAS
Julien MASSON
Charles MONNAIS
Philippe RIVET
Elodie PETITGENET
Julien SAUNIER
Marc Antoine SCHIERY

Collège TRANSITIONS - 40 conseillers

Les acteurs économiques, sociaux, environnementaux et culturels

Bérengère ABA PERERA // Serre à projets
Elodie ANDRE // Coll. plan B Les amis de la Terre
Jean Pierre ARFEUIL // Initiative Grand Nancy
Sophie BAUDOUIN // Shifters Nancy
Thérèse BAZILLE // CIDFF
Christiane BEUVELOT // Clairlieu éco déffi
Louis BLAISE // FNAUT
Yohan BLANCHE // Un toit partagé
Grégoire BOUVIER // LICRA
Marie Jo BURGUN // Repair café
Pierre CHRISTOPHE // Bien commun
Aurore COINCE //EDEN
Emilie COULIN //Réciprocité
Frédéric CUIGNET ROYER // CFDT
Emilie DEDENON // CPIE
Marie DUBOIS // Les petits débrouillards
Bernard DRUESNE // Union des MJC
Nina FASSE // Jeunes ambassadeurs climat
Elisabeth LAURENT // Mouvement pour une alternative non violente
Guillaume LAVIER // ALEC
Laurent LEHUEN //ATD Quart Monde
Marc LESSERTISSEUR // CPME
Arianne LIPP // Java compagnie Manufacture
Méline MANTEAU // MEDEF
Armand MARTIN // APF
Lise MERIDJ // CGT
Francine PIERRE // Flore 54
Sandrine REGNIER //U2P
Emmanuel ROCH // Les vitrines de Nancy
Martine ROZENFARB // UNPI
Jean Pierre SCHMITT // Atmo Grand Est
Christophe SCHWARTZ // Université ENSAIA
Elodie SOUAMA // CVE
Pascal TISSERANT // Université SHS
Jean Luc VANVELDE // CFTC
Emmanuel VIEL // CFE CGC
Mourad ZOUAGHI // Solidaires
UNSA
FO

Collège TERRITOIRES EXPERTS D'USAGE - 40 conseillers

un binôme d'habitants (une femme - un homme) pour chacune des 20 communes du Grand Nancy

Laétitia SCHAFF // Art sur Meurthe
Benjamin GARRANT // Art sur Meurthe
Dommartemont
Murielle MELLET // Dommartemont
Michel BERNARD // Dommartemont
Estelle PAILHES // Essey les Nancy
Sébastien VIRIOT // Essey les Nancy
Chantal MANET // Fléville devant Nancy
Jean Paul MONIN // Fléville devant Nancy
Delphine MARCHAND // Heillecourt
Christian PETITEVILLE // Heillecourt
Clémence ROUGEOT // Houdemont
Anthony LEMOINE // Houdemont
Pauline JACQUEMIN // Jarville
Jean GUIDON // Jarville
Chantal THOMAS // Laneuveville
Jean Yves JOINEAU // Laneuveville
Noëlle EHRHART // Laxou
Guy DIDIER // Laxou
Marianne LEMARCHAND // Ludres
Grégory VAUTRIN // Ludres
Patricia VOLFART // Malzéville
Yannick VERDENAL // Malzéville
Marie Reine BOUDAREL // Maxéville
Georges BONILLA // Maxéville
Françoise TANENBAUM // Nancy
Jean Marie BELLOCCHIO // Nancy
Marie CONRAUX // Pulnoy
Olivier PETITJEAN // Pulnoy
Fabienne CHAUFER // Saint Max
François VIRIOT // Saint Max
Lola RANSLANT // Saulxures
Robert THIEBAUT // Saulxures les Nancy
Jacqueline PANIS // Seichamps
Jacques GAUZELIN // Seichamps
Rachel LEDORE // Tomblaine
Gul TOLGA // Tomblaine
Christine VETIER // Vandoeuvre Les Nancy
Pascal CAUCHIN SIMON // Vandoeuvre les Nancy
Mélanie DAPREMONT // Villers les Nancy
Mahoud SODKI // Villers les Nancy

Collège PERSONNALITES QUALIFIEES - 8 conseillers

Personnes dont l'expertise est reconnue dans un domaine particulier

Anne BLANCHART
Guillaume HASSLER
Hélène GESTERN
Vladimir LATOCHA
Cyrielle LEVAL
Bertram PIAT
Catherine THOUVENIN
Dominique VALCK coprésident